info@artesantander.com

El comité de selección de la Feria formado en esta edición por:
DÑA. ALICIA VENTURA, D. BENJAMIN WEIL y D. Moisés Pérez de Albéniz Andueza y como secretario del Comité, con voz y sin voto, D. Juan González de Riancho, ha dado a conocer la nómina de galerías y proyectos seleccionados para este año.

NOMBRE y PROCEDENCIA ARTISTA y/o proyecto
1. A DEL ARTE, Zaragoza Roberto Coromina “Tiza sobre pintura” www.adelarte.es
2. ADORA CALVO, Salamanca Fernando Renes www.adoracalvo.com
3. ALEGRÍA, Madrid José Ramón Ais y Raúl Domínguez “Fuera de campo” www.galeriaalegria.es
4. ÁNGELES BAÑOS, Badajoz Javier Arbizu www.galeriaangelesb.com
5. ARTIZAR, Santa Cruz de Tenerife Amparo Sard “Sombras” www.artizar.es
6. ASTARTÉ, Madrid Olalla Gómez “Por.venir” www.galeriaastarte.com
7. ATM, Asturias Kepa Garraza www.galeriaaltamira.com
8. BLANCA SOTO, Madrid Ruth Quirce y Manuel Saro www.galeriablancasoto.com
9. CÀNEM, Castellón Antonio 3d vr glasses Alcaraz “Espacios industriales. Carbó i
acer poética d´una memoria” www.galeriacanem.com
10. CAROLINA ROJO, Zaragoza Iñaki Bergera “Twentysix (Abandoned) Gasolined
stations” www.galeriacarolinarojo.com
11. CAVECAMEN, Sevilla Atin Aya “Memoria inmediata” www.galeriacavecanem.com
12. COLLECTIVA, Alemania Edith Kollath www.collectivagallery.com
13. ESPACIO MARZANA, Vizcaya Edu López, “Input” www.espaciomarzana.net
14. ESPACIO VALVERDE, Madrid Alfredo Rodríguez “Limbo” www.espaciovalverde.es
15. ESPAI TACTEL, Valencia Ana Barriga y Javier Palacios “Visual
storytelling” www.espaitactel.com
16. ESPAI VISOR, Valencia Bleda y Rosa, “Campos de batalla. España”, “Campos
de batalla. Europa” y “Origen” www.espaivisor.com
17. ETHALL. Dibujo Contemporáneo, Barcelona Aleksandra Kopff vs Ignacio Saez Palacios www.ethall.net
18. GEMA LLAMAZARES, Asturias Irma Álvarez-Laviada “Lo necesario y lo posible” www.gemallamazares.com
19. GREUSSLICH CONTEMPORANY, Alemania José Noguero + Vanessa Farfán http://greusslich-contemporary.de
20. GUILLERMINA CAICOYA, Asturias Nicholas Wood “Sun_Moon: la lógica de la
percepción”. Comisario: Alfredo Arancil www.galeriacaicoya.com
21. JAVIER LÓPEZ&FER FRANCÉS, Madrid Todd James www.galeriajavierlopez.com
22. JM, Málaga Carlos Miranda y Tete Álvarez www.galeriajm.com
23. KIR ROYAL, Valencia Keke Vilabelba, “Landshapes” www.kirroyal.es
24. L21 GALLERY, Madrid Álvaro Gil “Brikoexplosión” www.l21gallery.com
25. LA GRAN, Valladolid Marina Nuñez www.lagran.eu
26. LA NEW GALLERY, Madrid Simon Arrebola “Itinerancias espirituales” www.lanewgallery.com
27. MÄSS, Alemania Lucía Simón www.maesgallery.com
28. MOISÉS PÉREZ DE ALBÉNIZ, Madrid Miren Doiz “See attached file” www.galeriampa.com
29. MY NAME´S LOLITA ART, Madrid Paco Pomet “Un entrenamiento para futuros cuadros” www.mynameslolita.com
30. PAZ Y COMEDIAS, Valencia Manuel Blázquez “Albarim” www.pazycomedias.com
31. RAFAEL ORTIZ, Sevilla Nico Munuera www.galeriarafaelortiz.com
32. RAFAEL PEREZ HERNANDO, Madrid Joan Hernández Pijuán www.rphart.net
33. SET ESPAID´ART, Valencia Juan Olivares “La sostenida fuga de Olivares hacia
el espacio” www.setespaidart.com
34. SICART, Barcelona Eulália Valldosera www.galeriasicart.com
35. TWIN GALLERY, Madrid Marla Jacarilla, “Anotaciones para una eiségesis” www.twingallery.es
36. YUSTO-GINER, Málaga José Luis Puche “Presente de lo ausente” www.yusto-giner.com
Participación galerías cántabras
37. ESPACIO ALEXANDRA Sonia Higuera www.espaciocreativoalexandra.com
38. ESPIRAL: Juan Carlos López Davis www.galeriaespiral.es
39. ESTELA DOCAL: Juan Manuel Fernández-Pinedo www.esteladocal.com
40. JOSEDELAFUENTE: Antonio Díaz Grande www.josedelafuente.gallery
41. JUAN SILIÓ: Cristina del Campo www.juansilio.com
42. SIBONEY: Fernando Martín Godoy www.galeriasiboney.com